Гид в Турине Альмира Амирова
 

Советы туристам для незабываемого отдыха в Италии.

Добрый день из Италии и столицы региона Пьемонт, прекрасного города Турина.

 

Сегодня я лицензированный гид по Италии Альмира Амирова, хочу рассказать вам о частых ошибках, которые допускают туристы, находясь в нашей стране и как себя вести, чтобы небольшое недоразумение не испортило Ваш отдых.

Эти простые советы помогут Вам получить удовольствие от поездки по полуострову Аппенинов.

Не секрет, что жители Италии неторопливы. Они любят поболтать. Необходимо набраться терпения и дождаться когда на Вас обратят внимания.

Итальянская медлительность не говорит о том, что они лентяи. Это их нормальный ритм жизни.

Согласитесь, что создать такую красоту в одной из самых прекрасных стран старой Европы могли только талантливые люди. Итальянцы это законодатели мировой моды в одежде, интерьерах, архитектуре, производители лучших в мире вин, изысканных деликатесов и вкуснейших продуктов, которые копируют все страны.

Потому не стоит злиться, из-за того, что никто не торопится Вас обслуживать. От того, что Вы выиграете 2 минуты, Вы можете потеряеть намного больше - доброжелательное отношение к себе со стороны местных жителей.

 

В Ресторане

 

В Италии всегда и повсюду вкусная еда, и не обязательно идти в звездные рестораны, чтобы хорошо покушать. Часто, в домашнем трактире семейного типа Вас радушно примут, вкусно накормят и вслед нальют домашней настойки — дижестива.

Здесь существуют определенные правила поведения, как на улицах, так и за столом.

Меню приносят только тогда когда все уже сидят за столом!

Заказ придут принять через несколько минут, когда все уже сбегали помыть руки и всем своим видом показывают, что проголодались.

Когда Вы вам принесут счет, Вы увидите, что расход "за обслуживание" уже внесен. Слово «coperto” дословно переводится как «салфетка» обозначает комиссию ресторана или кафе. Потому вместо чаевых во время обычно оставляют монету, а дорогих ресторанах округляют счет.


 

На улицах

 

Итальянцы всегда улыбаются и принято улыбаться в ответ! Даже если ни слова не говорите ни на одном из иностранных языков, хотя далеко не все итальянцы знают английский, приветливая улыбка это уже хорошее начало для диалога в любой стране.

Я рекомендую выучить хотя бы несколько слов: «добрый день» - буонджорно или «спасибо» - грацие и ариведерчи - «до свидание» всегда пригодится!

Благодарите местных жителей за любое действие.

Если вас принесли меню - скажите «грацие”.

Предложили воду, благодарностью и с улыбкой покажите, что довольны.

Уступайте дорогу, особенно если перед Вами пожилой человек, женщина с ребенком или официант несущий полный поднос еды.

С вежливыми и улыбчивыми людьми всегда приятно иметь дело как на отдыхе так и в бизнесе.

 

Как одеваться в Италии?

 

Днем особенно в летний период обычно бывает очень жарко. Форма одежды в такие дни рекомендуется простая, предпочтительно из натуральных тканей. Например шелковые или льняные брюки или юбка средней длины и блузка или платье с развивающимся силуэтом. Образ завершит светлая шляпа с широкими полями и солнечные очки. Итальянские женщины днем предпочитают естественный макияж, либо вообще его избегают. Солнце летом бывает очень агрессивным для нашего типа кожи, потому я рекомендую накладывать на лицо и открытые участки кожи солнцезащитный крем с фильтром от ультрафиолетовых лучей 50, водостойкую тушь и пудру, увлажняющую помаду или блеск для губ.

Днем избегайте люрекса и синтетических полупрозрачных тканей, а также  коротких юбок, яркого макияжа, дорогих украшений..

Шорты также не самая удачная одежда в городе, если только вы не собрались на пляж или в бассейн, а идете в город на экскурсии и планируете посетить церкви и соборы.

В городах Италии в основном мощеные камнем улицы, потому туфли на высоком каблуке рекомендую одевать только вечером, если вы идете в ресторан, а днем лучше выбрать удобную обувь на низком каблуке, например босоножки с закрытой пяткой или спортивную обувь.

 

На дорогах

 

В городах Италии практически нет бесплатных парковок. Голубая линия очерченная вдоль трассы, говорит о том что за парковку нужно платить, а желтая, означает что это место предназначено либо для полиции, либо для инвалидов или работников рядом стоящей организации. Внимательно следите за знаками.

В лучшем случае вы получите штраф, который в Италии сложно опротестовывать, либо ваш автомобиль могут эвакуировать, тогда ваша поездка однозначно будет омрачена неприятным инцидентом.

Летом припарковать машину лучше всего на подземной парковке. Там она не перегреется и будет надежно охраняться. Оплатить парковку можно в раположенных поблизости  автоматах паркометрах или скачать программу на телефоне, либо воспользоваться ваучером. Их обычно продают в киосках, торгующих табачными изделиями или журналами..


 

В магазинах

 

Если Вы любите шопинг, заходя в любой модный бутик, на входе поприветствуйте персонал и спросите разрешения потрогать вещи: “ Поссо” что в переводе на русский “можно”?.

Продавцы несут ответственность за товар и следят, чтобы вещи не испортили, поэтому  не удивляйтесь если персонал в Италии, как говорится «стоит над душой!».

Если Вы скажите «Буонджорно, поссо даре ун оккьята»- Добрый день, могу ли я взглянуть? Хозяйка магазина или лавки сразу успокоится и укажет вам нужный отдел.

Покидая  магазин принято прощаться и говорить «Ариведерчи и грацие».

Если вы замечаете косые взгляды, значит вы что-то сделали не так.

 

В отелях

 

В каждом городе Италии Вы сможете найти много вариантов, где переночевать. Это могут быть как отели, B&B или апартаменты, в которых в последнее время тоже стало модно отдыхать, особенно если Вы планируете приехать на продолжительное время, например для курсов по обучению, на практику или работе на несколько дней. В последнее время часто практикуется путешествовать с домашними питомцами, а не все отели пока еще “дружелюбны к животным”.  Если находясь за границей Вам хочется увидеть как живут другие, самый идеальный вариант это снять апартаменты.

Тем более по моему опыту, часто количество звезд не является гарантией  хорошего обслуживания в гостинице.

Но выбор конечно за Вами. Я всегда с радостью подскажу в какой гостинице лучше остановится, где хороший паркинг и удобное расположение, тихо и комфортно, потому что хороший сон, важный фактор при выборе отеля. Если всю ночь Вы слышите звук трамвая, или молодежь, гуляющую по городу до 4 часов утра, о каком отдыхе может быть речь?

Например, в Турине набережная реки По это очень популярное место, особенно в летний жаркий период. 

Зона рядом с площадью Витторио Венето сплошь состоит из баров, пабов и коктейльных, я уже не говорю о набережной Мурации, где на месте бывших лодочных складов находятся модные дискотеки. 

Итальянцы обычно громко разговаривают, можете представить их после 2-3 коктейлей. 

Молодые люди не особо беспокоятся, что они своими голосами могут кого-то потревожить. Потому идея размещения вдоль реки По может быть более удачная, если Вы остановитесь на другом берегу, например в зоне площади Кримея или проспекта Монкальери, либо в отеле, где сделан хороший ремонт или окна выходят во двор. 

Вы можете остановится как в гостиницу, так и в комфортном Приезжая в Турин, обратитесь ко мне за советом, я всегда буду рада порекомендовать проверенные и комфортные отели или квартиры, которые сдаются для туристов.


 

Галопом по Европам

 

Уделить лишь 1 день на любой самый небольшой город Италии это большая ошибка. Даже в самой небольшой деревушке Италии могут быть достойные Вашего внимания достопримечательности. 

Для того чтобы умно составить программу, свяжитесь со мной заранее и я помогу Вам составить маршрут вашего путешествия.

Нет никакого смысла в поездке, где Вы постоянно находитесь в дороге и вынуждены каждый день собирать чемоданы и менять гостиницу.

Чтобы насладиться атмосферой города или туристического курорта, лучше остановится на несколько дней, чтобы ничего не упустить. 

Позвоните мне и расскажите о себе и цели Вашего визита в Италию. 

 Я с удовольствием подберу экскурсию, соответствующую интересам Вашей семьи или тур на несколько дней, либо гастрономическое путешествие по винодельням и сыроварням. 

По любому вопросу Вы можете связаться со мной по контактам:

 

email: Напиши мне!

(+39) 333 4500553 Viber WhatsApp

(+39) 380 4356325 Viber WhatsApp