Гид в Турине Альмира Амирова
 

Королевская фаворитка

Хотите услышать романтическую историю любви? Я вам расскажу... 
В Итальянском королевстве было много разных интриг.   
Самой большой любовью Виктора Амедея II Савойя стала графиня Жанна Верруа. Об этом даже сняли художественный фильм «Королевская фаворитка». 
Жанна родилась в Париже в 1670 году. В 13 лет ее уже выдали замуж за молодого графа Верруа из древнего аристократического итальянского дома. 
Молодые из Парижа переезжают в Турин. Брак кстати был по любви, но продлился недолго. Поскольку очень скоро Виктор Амедей II , Король Сардинии в ту эпоху, положил глаз на юную очаровательную придворную даму. Находясь под давлением родственников мужа, из-за плохих отношений со свекровью, Жанна вынуждена была сдаться настойчивому, властному и ревнивому «ухажеру».

Графиня Верруа обладала огромной властью над королем, да и при дворе. Она родила ему двух незаконорожденных детей, которых Виктор Амедей очень любил. И все же Жанна не чувствовала себя счастливой в королевском дворце. Через несколько лет, она сбежала в Париж, переодевшись в мужское платье и прихватив с собой драгоценности и картины великих итальянских художников.

Во Франции Жанна становится также любовницей Людовика XIV "Короля Солнце", а также его советницей. Об этой истории написал Александр Дюма в своем романе Царица Сладострастия . 
В 1990 году режиссёр Аксель Конти снял художественный фильм об отношениях между Виктором Амадеем II и графиней Верруя. В главной роли Тимоти Далтон и Валерия Голино. В Турине сохранился Палаццо Скалья ди Верруя, находящийся на улице Stampatori 4, который можно посетить. 
Об этих и других любовных интригах на моих экскурсиях по Турину. 
Бронируйте.